Gestión Clínica Diaria
Operación de Consulta

Control simultáneo de agendas, sillones y expediente clínico en un solo lugar.

Control Administrativo
Gestión Administrativa

Claridad financiera tanto para el paciente como para la administración de la clínica.

Finanzas para tu clínica

Tus finanzas,
con claridad.

Conoce lo que entra, lo que falta por cobrar y cómo va tu clínica.

SmileFai / FinanzasVista de ejemplo
FinanzasClínica Dental
Ingresos cobrados$84,500Este mes
Por cobrar$7,3503 cuentas pendientes
Flujo neto$47,300Ingresos menos egresos

Ingresos y egresos

Este mes
IngresosEgresos
$90k$60k$30k$0MayJunJulAgoSepOct

Pendiente por paciente

Laura DíazEndodoncia
$2,450
Mario PeñaOrtodoncia
$3,100
Ana RuizResina estética
$1,800
Total pendiente$7,350
Cobros por método
Efectivo$18,500
Tarjeta$42,000
Transferencia$24,000
Control financiero conectado

Cada cobro.
Cada saldo, al día.

Cobros, anticipos, deudas y planes de tratamiento
en un solo lugar, ligados a cada paciente.

Clínica Dental
Total cobrado$607,758Pendiente: $72,816

Actividad

FechaPacienteConceptoImporte
14 octJuan PérezEndodoncia+$3,500
14 octIsabel SánchezLimpieza dental+$850
13 octEduardo VargasImplante · sesión 2+$14,000
13 octAna TorresAnticipo ortodoncia+$1,500
Simulación con datos de ejemplo
Laura DíazCobro registrado$4,970 · Tarjeta
Presupuestos y planes

De la propuesta
al plan de tratamiento.

Tu paciente revisa y acepta el presupuesto.
Tú lo conviertes en su plan de atención.

Presupuesto

Borrador
Número de presupuestoP-024
Preparado paraLaura Díaz
ClínicaClínica Dental
MonedaMXN · Pesos mexicanos

Tu tratamiento, a detalle.

Tratamientos del presupuesto e importes en pesos mexicanos
TratamientoImporte
Valoración dental$400
Limpieza dental$850
Resina estética$1,200
Total del presupuesto$2,450 MXN
LD
Laura DíazVista del paciente

Revisa tu presupuesto.

3 tratamientos, con su importe desglosado.

P-024$2,450 MXN
Comparte el presupuesto para continuar.

Crear plan de tratamiento

Desde el presupuesto P-024 · Laura Díaz

Pendiente de aceptaciónEl paciente debe aceptar para crear el plan.
Organizar el tratamiento
Importe aprobado$2,450 MXN
Simulación con datos de ejemplo
Prepara y comparte el presupuesto
  • Presenta cada tratamiento con su importe. Tu paciente conoce qué incluye la propuesta antes de tomar una decisión.

  • Comparte un enlace para revisar y aceptar el presupuesto. La respuesta queda vinculada al paciente y disponible para tu equipo.

  • Crea el plan desde lo aprobado y organízalo por sesiones o fases, conservando los tratamientos y el importe acordado.

Comprobantes y abonos

Que cada pago quede claro.

Clínica Dental
Monto recibido$2,000 MXNPendiente: $2,500

Actividad

FechaConceptoImporte
15 octAbono · Endodoncia+$2,000
12 octAbono · Endodoncia+$1,500
10 octPlan de tratamiento$6,000
Clínica DentalComprobante de pago
Folio
REC-024
Paciente
Laura Díaz
Fecha
15 oct · 09:45 a. m.
Método
Transferencia
Abono a tratamientoEndodonciaPlan PT-018
Monto recibido$2,000
Saldo pendiente$2,500

Este comprobante no es una factura.

Un recibo por cada cobro.

Tu paciente ve qué pagó, cómo lo pagó y cuánto queda pendiente. Todo en un comprobante ligado a su tratamiento.

LD
Laura DíazEndodoncia · PT-018
En curso
Total del tratamiento$6,000 MXN
MovimientosImporte
Primer abono12 oct · Efectivo
$1,500
Segundo abono15 oct · Transferencia
$2,000
Abonado$3,500
Por pagar$2,500
Abono vinculado a Endodoncia

Cada abono tiene un destino.

Registra pagos parciales sin perder el hilo. Consulta cuánto ha abonado el paciente y el saldo de cada tratamiento.

Laura DíazWhatsApp
Hoy
Comprobante de pagoClínica Dental
Endodoncia$2,000
REC-024 · Transferencia

Hola, Laura. Te compartimos el comprobante de tu abono a Endodoncia.

09:45
¡Recibido, gracias!09:46

El comprobante, en su WhatsApp.

Compártelo como imagen al registrar el cobro o descárgalo en JPG. Tu paciente conserva el detalle de su pago.

Vistas ilustrativas con datos de ejemplo.

Cada cobro cuenta

Alcanza tus metas
con SmileFai.

Comenzar gratis
Ingresos cobrados
$84,500
Por cobrar
$12,400
Presupuestos aceptados
38
Meta mensual
78%

Datos de ejemplo. La curva es ilustrativa.

Meta de ingresos$100,000